ИТ. Управленческий консалтинг.
Венчурные инвестиции.

Июнь 2013, 18:06.03

USD/RUB - долгосрочный прогноз на 2013-2015 годы

Прошло четыре года с момента, когда я последний раз касался среднесрочной картины и представил широкому кругу читателей свой взгляд  на развитие событий на валютном рынке по паре доллар/рубль (USD/RUB).

По большому счету ничего интересного с тех пор на этом фронте не происходило. Пара двигалась в описанных границах при снижающейся рыночной волатильности, а в настоящее время доллар по отношению к рублю торгуется примерно на тех же уровнях, что и в первые летние месяцы 2009 года, когда мы представили вашему вниманию  финальный прогноз по паре USD/RUB.

Сейчас же снова пришло время обозначить свое видение происходящего. И вот почему…Я ожидаю, что в 2013 году начнется серьезное укрепление рубля по отношению к доллару, которое со временем перерастет в глубокий нисходящий тренд с целями ниже 20 рублей за доллар в течение ближайших 3-7 лет. Более того, по моему мнению, это движение с высокой вероятностью начнется в текущем месяце. Кому-то такие допущения могут показаться странными, в особенности на фоне начинающейся истерии по поводу скорого падения рубля, после того, как курс ЦБ РФ  во время сегодняшней сессии установил годовой максимум на уровне 32.0487. Но именно такое развитие событий представляется мне наиболее вероятным, пока зона 35-37 ограничивает движение вверх. При этом зону 31.50-33.50 я нахожу оптимальной для продажи долларов за рубли.

Пока USD/RUB будет удерживаться ниже 35 рублей за доллар (или чуть меньше 10 % от текущего курса) нисходящее давление на доллар будет усиливаться, движение же выше на какое-то время сделает картину нейтральной, не отменяя при этом негативную картину для доллара в долгосрочном плане. Первой целью нисходящего движения является уровень 29, а движение ниже 29 обозначит перспективу падения в скором будущем ключевой среднесрочной зоны 27-28. Пробитие этой зоны усилит давление вниз и откроет для тестирования 15-летние минимумы по паре USD/RUB  около 23. Конечной же целью глобального нисходящего тренда в случае его начала станет погружение USD/RUB ниже уровня 20 рублей за доллар.

Возможно, кто-то найдет в сказанном чистую фантасмагорию. Но каждый из нас делает свой выбор. Мой выбор таков – время же покажет, кто из нас прав…

                                                                                                                                                              Forexconsulting.ru

Ссылки по теме

Прогноз на 2009 год (валютный и фондовые рынки, EUR/USD, USD/RUB, недвижимость
Долгосрочный прогноз USD/RUR
Прогноз на 2008 год

Перейти к архиву