ИТ. Управленческий консалтинг.
Венчурные инвестиции.

Март 2009, 18:03.18

Прогноз на 2009 год (валютный и фондовые рынки, EUR/USD, USD/RUB, недвижимость)

Прошло около года с момента, когда мы представили вероятный сценарий развития событий на финансовых рынках в 2008 году. События, развиваясь впоследствии во многом по обозначенному сценарию, застали многих участников рынка (и не только их) врасплох, а некоторых довели до шокового состояния. Такова природа финансовых рынков. Человеческая же природа сослужила хорошую службу в усилении негативных последствий рыночных изменений для благосостояния граждан и экономики страны.

Чтобы ни говорилось в последнее время, о том, что никто не мог предвидеть столь драматичного изменения рыночный картины, это – не так. Рациональные взгляды присутствовали, пускай и немногочисленные. Совсем другой вопрос, были ли эти немногочисленные голоса услышаны. В состоянии эйфории, которая, кстати, царила в российской экономике и в головах людей в последние годы, поверить или хотя бы серьезно рассматривать неоптимистичные сценарии развития событий, удается обычно с большим трудом. На примере наших клиентов можем сказать, что, несмотря на то, что мы обеспечивали их своевременной и очень полезной информацией, верными рекомендациями и поддержкой в принятии решений, не многие оказались готовы к серьезным действиям (выходить из рынка акций, продавать недвижимость и воздерживаться от ее покупок, выбирать доллар в качестве основной валюты для активов т.п.). И относится это как к людям со средним достатком, так и к обладающим серьезными состояниями. Таковы особенности человеческой психологии. Сейчас же ко многим пришло время осознания и работы над ошибками. Хочется верить, что будут извлечены ценные уроки.

А теперь пора вернуться к главной теме материала - к рынкам.

Рыночная картина (технический срез) на 10:00 18 марта 2009 г.

Валютный рынок – USD/RUB (ЦБ РФ) – 34.53, EUR/USD – 1.3039, USD/JPY – 98.49, AUD/USD – 0.6613
Фондовый рынок – RTS – 665.58
Недвижимость (жилая) – 4400 за м2 (в среднем за метр квадратный по Москве)
Золото – 910.25
Нефть (WTI) – 48.59

EUR/USD – пара закрыла год выше 1.40 и в настоящий момент торгуется около 1.30. После неудачной попытки пробить зону 1.23-24 доллар теряет свои позиции.

RTS – российский фондовый рынок находится в непродолжительной фазе роста (коррекции свободного падения, в котором фондовый рынок находился с середины прошлого года). Восходящий тренд с первой целью 700- 850 начался в январе с установления годового минимума на отметке 498 и был подтвержден на прошлой неделе, когда индексу RTS удалось подняться выше 630.

Недвижимость – сводный индекс цен на недвижимость в Москве находится на уровне 4400 $/М2. На этом же уровне цены находились в конце 2007 – начале 2008 годов. Потеряв около 30 % от максимумов прошлого лета, цены на недвижимость вернулись в 2007 год.

Нефть (WTI)после провального тестирования зоны 20-35 $ за баррель, нефть достигла нашей первой цели в рамках коррекционного восходящего тренда. Излишне говорить, что текущая коррекция оказывает благотворное влияние на настроения, царящие на российском фондовом рынке.

Прогноз на 2009 год

Этот год не обещает быть таким же интересным как прошлый, и большую часть времени для основных рынков будет предпочтительна рейнджевая торговля в рамках рыночной консолидации после обвального падения 2008 года.

Валютный рынок. Удивительно, как много людей все еще говорят о скором коллапсе доллара, как и в прошлом году, когда за евро давали доллар и шестьдесят центов. При этом американский доллар за прошедшие семь месяцев показал себя одной из сильнейших валют мира и закончил 2008 год вместе с японской иеной в числе явных фаворитов. От себя лишь добавим, что если доллару и суждено потерять свою ценность и привлекательность в ближайшей перспективе, то это точно произойдет не во времена повального ожидания этого события…

EUR/USD – прошлый год закрылся в зоне 1.40-1.44, точно в соответствии с нашими ожиданиями. Протестировав прошлогодние минимумы, евро последние несколько дней пытается удержаться выше уровня 1.30. Если это произойдет, то следующая краткосрочная цель – 1.33-1.35

Среднесрочная перспектива несколько сложнее. Среднесрочные цели для пары EUR/USD – 1.15-1.17 и 1.07-1.11, но как мы уже неоднократно отмечали, в ближайшее время мы видим для доллара риски ослабления. У EUR/USD будет мало шансов удержать зону 1.23-1.24 во время ее следующего тестирования, но пока эта зона будет удерживать движение вниз, продолжение рейнджевой торговли в коридоре 1.23-1.43 с возможностью тестирования зоны 1.47-1.51 будет предпочтительным.

AUD/USD – валюты стран с ресурсоориентированными экономиками пострадали в прошлом году больше всего. Так австралийский, новозеландский и канадский доллары подешевели по отношению к американскому собрату почти на 40 %, а южноафриканский ранд обесценился почти в два раза. Это вполне понятно, принимая во внимание тяжелую ситуацию на рынке биржевых товаров. Торговый коридор 0.60 – 0.80 с высокой вероятностью будет ограничивать движение австралийского доллара большую часть 2009 года, а движение ниже 0.60 обозначит возобновление нисходящий тренда с целью 0.48-0.53.

USD/RUB – рубль во многом повторил судьбу валют ресурсоориентированных экономик, с той лишь разницей, что наш рынок активно регулировался государством, а весомая часть падения пришлась на январь 2009 благодаря искусственно созданному отложенному эффекту. Мы ожидаем, что 2009 год пройдет для рубля под знаком рейнджевой торговли в широком торговом коридоре 29- 36 рублей за доллар. Новые максимумы выше 36, и даже выше 37 руб., возможны, однако в 2009 году уровни выше 36 вряд ли будут устойчивы.

Фондовый рынок. Несмотря на то, что индекс RTS вплотную приблизился к нашей первой цели коррекционного движения 700-850, мы бы посоветовали с большой осторожностью относиться к операциям на российском фондовом рынке.

В последнее время часто можно услышать высказывания тех же людей, которые в прошлом году уверяли, что акции не могут очень сильно упасть, о том, что через два-три года акции обязательно вырастут, причем значительно. Но, по отношению к финансовым рынкам едва ли можно применять термины «обязательно» и «гарантировано». Помните главное - коррекция часто предоставляет отличную (хотя и рискованную) возможность краткосрочных торговых операций, а не возможность формирования долгосрочного инвестиционного портфеля. Обычно коррекционные восходящие тренды используются опоздавшими участниками рынка для закрытия длинных позиций (пополнения ликвидности и сокращения убытков) и возобновления продаж.

Выделю также две очень весомых причины, по которым вторая цель коррекции по индексу РТС 1000-1300 может так и остаться недостигнутой в ближайшее время. Во-первых, благодаря активным действиям регулирующих органов российский рынок акций потерял свою привлекательность для международных инвесторов. Регулярные остановки работы биржевых площадок, часто меняющиеся правила торгов, ужесточения требований по использованию финансового рычага, запрет продаж без покрытия – все эти меры не могли не отразиться на ликвидности рынка и уверенности институциональных инвесторов в оправданности рисков при вложениях на российском рынке. По нашему мнению в ближайшее время не стоит ожидать серьезного оживления инвестиционной активности международных инвесторов, несмотря на то, что многие активы можно купить по «бросовым» ценам. И вторая причина. Основные фондовые индексы двух ведущих экономик мира США и Японии (Dow Jones и Nikkei) прошли ключевые зоны поддержки, установив новые многолетние минимумы. При этом Dow не смог удержаться выше минимумов, установленных в 2001 после известных всему миру событий, и откатился на уровни начала 90-х годов, а Nikkei пошел еще дальше и вернулся в начало 80-х, не удержав уровни, достигнутые еще во времена «черного понедельника», после которых экономика Японии долгие годы не могла прийти в себя. Игнорировать эти факты нельзя, ведь индексы погрузились в очень «смутные воды», и, вряд ли, до изменения ситуации на мировых рынках внешний фон для российского фондового рынка станет благоприятным.

Недвижимость. Пока цены на недвижимость вернулись всего лишь в 2007 год, поскольку этот рынок стал падать последним. Номинально с максимума (6300 $/м2) сводного индекса цен на недвижимости в Москве, установленного в прошлом августе, рынок упал на 30 % (текущий индекс – 4400 $/м2). Принимая во внимание глубину падения финансовых рынков, усугубление ситуации с платежеспособным спросом и лаг начала падения по отношению к прочим рынкам, на рынке недвижимости существует неплохой запас хода для падения цен. По нашему мнению, зона 2500-3500 $/м2 для сводного индекса сможет ограничить падение цен в ближайшее время. При этом мы не ожидаем серьезного роста цен и тем более возврата к прошлогодним максимумам в ближайшие годы.

Что мы думали и говорили про 2008

Перейти к архиву