ИТ. Управленческий консалтинг.
Венчурные инвестиции.

Февраль 2009, 22:02.02

Индекс РТС – пора ли покупать акции на российском фондовым рынке?

С начала года индекс RTS потерял около 20 %. Еще один неудачный день для RTS закрылся на отметке 508.25 в двух процентах от годового минимума. За это же время в долларовом выражении индекс потерял более 40 % за счет значительного обесценения рубля.

Пока преждевременно говорить о каких-либо разворотных тенденциях. При этом не стоит забывать о том, что процесс формировании дна обычно достаточно продолжителен. В то же время не нужно упускать из вида возможность коррекционного движения, хотя покупка акций в таких условиях требует особой осторожности и несет в себе значительные риски. Но и доходность, принимая во внимание потенциальные цели коррекции, высока.

Мы ожидаем, что среднесрочный минимум для индекса будет установлен (возможно, уже установлен) в зоне 250-500, но даже о том, что установлен краткосрочный минимум, можно будет говорить только тогда, когда рынок покажет новые годовые максимумы выше 630.

Что касается торговых идей, то стратегия формирования портфеля с первой целью 700-850 в рамках обозначенной тактики: покупка акций (или индекса) на текущих уровнях в размере 1/3 инвестиционного капитала, в размере 1/3 в зоне 250-350 (при условии ее достижения) и 1/3 на уровне 640, представляется нам разумной.

Перейти к архиву