ИТ. Управленческий консалтинг.
Венчурные инвестиции.

Февраль 2009, 10:02.23

Нефть – продолжится ли падение в ближайшие недели?

С середины прошлой осени мы обозначили зону 20-35 долларов за баррель для нефти WTI в качестве базовой для начала коррекционных движений. Другими словами мы ожидали (и все еще ожидаем), что именно в этой зоне произойдет формирование среднесрочного минимума. Возможно, время внесет коррективы в предложенный сценарий, однако пока события развиваются довольно предсказуемо.

С начала года мы увидели несколько попыток тестирования этой зоны, причем последняя состоялась в прошлую среду, однако рынок, как и прежде, 12 февраля, остановился в нескольких пунктах от январского минимума 33.22 USD за баррель, при этом цена довольно быстро поднялась выше 35 USD, как и во время прежних попыток.

Торги закрылись в пятницу на уровне 39.88 , и в настоящий момент скорое тестирование уровня 50 нам представляется очень вероятным. Только движение ниже январского минимума ослабит давление вверх. Однако в любом случае в ближайшее время мы ожидаем волну подорожания нефти, а наши цели для коррекционного движения – 50 и зона 65-75, при чем обозначенная зона, если и будет достигнута, имеет хорошие шансы ограничить движение вверх.

Перейти к архиву