ИТ. Управленческий консалтинг.
Венчурные инвестиции.

Апрель 2008, 08:04.18

Долгосрочный прогноз EUR/USD

18 апреля 2008

Поднимется ли EUR/USD выше 1.60? Есть большие сомнения - скорее обвалится до 1.50. Долгосрочный прогноз движения евро по отношению к доллару США (EUR/USD)

Евро только вчера обновил исторический максимум (1.5983) по отношению к  доллару. Всего лишь 15 пунктов отделили единую европейскую валюту от заветной цели, уровня 1.60. Вспоминая, как за последние 9 месяцев доллар сдавал один за другим важные рубежи (1.40, 1.50) и поддавшись пессимизму и паническим настроениям относительно его будущего, царящим на рынке, кто-то, возможно, будет утверждать, что это всего лишь вопрос времени, когда уровень 1.60 будет пробит, и люди начнут говорить о новой вехе 1.70.

Я же попробую не согласиться - эти 15 пунктов, возможно, так и останутся неизведанным путем для евро, а уровень 1.5983 историческим максимумом на годы вперед. В воздухе все еще пахнет праздничным салютом по поводу обновления нового исторического максимума, но.…Слишком многое указывает на то, что прозвучавший салют может быть одним из последних (если не последний) для евро в ближайшие годы.

Если говорить про техническую картину, то она едва ли является обнадеживающей для евро.  В среднесрочном плане (несколько месяцев) зона 1.60-65 является для пары EUR/USD по сути практически каменной стеной, пробитие которой представляется маловероятным. А вот удары, полученные евро во время тестирования этой зоны, могут привести европейскую валюту в глубокий нокдаун, и она рухнет к годовым минимумам также стремительно, как происходил ее рост с февраля текущего года. Говорю я о том, что риски обвала евро в зону 1.48-1.51 очень высоки в ближайшее время. При этом движение пары ниже 1.56 будет серьезным подтверждением развития событий по обозначенному сценарию. Зона 1.48-1.51 имеет неплохой потенциал ограничить нисходящее движение на какое-то время, и вряд ли она будет пробита с первой попытки. Пробитие же этой зоны (я ожидаю его во второй половине 2008 года) обозначит перспективу тестирования зоны 1.40-44, где, я надеюсь,  EUR/USD и завершит 2008 год.

Если же вам интересна экономическая подоплека, то, разложив, пасьянс из важных экономических событий, являющихся частью современных реалий, то вы получите не самую радужную для евро картину. Европейская экономика до последнего времени, как бы оставалась в стороне от последствий ипотечного кризиса, которые здорово подкосили экономику США. Едва ли это будет продолжаться в таком ключе и дальше, ведь мировые экономики тесно связаны. Разница ставок ФРС и ЕЦБ находится на очень высоком уровне, и даже, если предположить, что ЕЦБ не запаздывает с понижением ставки, будущее с большой вероятностью принесет тренд сокращения разницы ставок.  Низкий курс доллара очень благоприятен для американских производителей, и сильно бьет по европейским, поскольку американский рынок до сих пор является одним из основных рынков сбыта в мире. Позиция министров финансов стран «Большой 7», озвученная в прошлой уик-энд,   довольно ясно указывает на возможность адекватных действий для предотвращения дальнейшего ослабления американской валюты. И напоследок, не стоит забывать, что при последнем президенте – демократе, США находились в фазе сильного роста, а шансы, что новым президентом будем демократ, очень высоки.

Перейти к архиву