ИТ. Управленческий консалтинг.
Венчурные инвестиции.

Январь 2006, 16:01.05

Долгосрочный прогноз движения золота ( XAU/USD )

05 января 2006   c обновлениями от 24, 04 мая и 06 марта 2006

(24 Мая) Несмотря на то, что фаза чрезмерного роста продолжилась, сам смысл термина « чрезмерный рост», полагаю, стал понятен многим, после того как золото потеряло около100 пунктов за семь рабочих дней, опустившись с 730 до 637 долларов за унцию. Уровень 630 , ниже которого, я рекомендовал возобновлять короткие позиции по золоту, выдержал первую атаку, но удерживать этот рубеж в будущем золоту будет очень тяжело. В настоящий момент, когда золото торгуется выше 665, я нахожу зону 665-685 привлекательной для открытия коротких позиций с целями, обозначенными в обновлении от 4 мая, и уровнями ликвидации позиции в случае неблагоприятного развития событий на отметках 710 или 735 в зависимости от толерантности к риску. После частичного фиксирования прибыли оставшеюся позицию можно сделать по желанию безубыточной, опустив уровень ликвидации позиции на уровень входа в позицию.
 
(04 Мая) Уровень 530, обозначенный в марте, оказался каменной стеной, и, несмотря на то, что рынок подобрался к нему очень близко, золоту все же удалось удержать ключевую для восходящего тренда отметку. Потом, как известно, последовало установление нового годового максимума, а затем после нескольких атак сдался и уровень 605. Следствием этих событий явился стремительный рост золота или практически 25 % увеличение его стоимости с 533 до 677 долларов за унцию в течение двух месяцев. Мои ожидания на текущий и последующие годы  известны, и, несмотря на то, что золоту пока еще удается удерживать внизу важные для восходящего движения уровни, долгосрочные цели, обозначенные в январе, остаются по-прежнему актуальными, а продажи золота на определенных уровнях выглядят для меня привлекательно. Так и сейчас, когда благородный металл торгуется выше 660 долларов за унцию, я полагаю, пришло время для возобновления коротких позиций в зоне 660-680 с первой целью 570-610 (и частичным фиксированием прибыли в этой зоне) и далее с целями, обозначенными в январе, при условии ее пробития вниз. В случае продолжения фазы чрезмерного роста (overshooting), закрытие коротких позиций будет оправдано на уровне 695 с возобновлением продаж ниже 630 долларов за унцию.

(06 Марта) Я полагаю, что стадия формирования долгосрочного максимума на рынке золота подходит к своему завершению. Высока вероятность, что максимум 2006 года установлен. При движении цены золота ниже 530 долларов за унцию об этом можно будет говорить практически де-факто. Я рекомендовал бы закрывать  длинные позиции по золоту, если таковые конечно имеются, в ценовом диапазоне 555-575 и воздерживаться от покупок металла в инвестиционном плане по крайней мере до достижения целей нисходящей коррекции, обозначенных ниже. По соотношению риска и доходности продажи золота в обозначенном диапазоне выглядят привлекательно. В зависимости от толерантности к риску для защиты коротких позиций можно использовать следующие уровни 580 или 605. В случае, если рынок продолжит восходящее движение, что повторюсь, в настоящий момент выглядит очень маловероятным, то закрытие коротких позиций при достижении рынком обозначенных уровней будет оправдано.

(05 января 2006) В то время, когда золото торгуется невдалеке от многолетнего максимума, а участники рынка сверх оптимистичны относительно продолжения восходящего тренда, я позволю себе усомниться в оправданности такого оптимизма. Более того, я полагаю, что 2006-ой будет тяжелым годом для рынка металлов, и в частности, для золота.

Тут необходимо сделать небольшой экскурс в историю и напоминть, что 1999 стал первым годом, положившм начало продолжающемуся до настоящего времени восходящему тренду. Тогда, в 1999 году, около отметки 250 долларов за унцию был установлен многодовой минимум, а в 2002 году одновременно с индексом CBR рынок золота подтвердил разворотную тенденцию, и нисходящий тренд сменился на восходящий. Прошло около шести лет, и цена золота увеличилась более чем на сто процентов.

В настоящий момент золото торгуется около отметки в 530 долларов за унцию, всего лишь в двух процентах от шестилетнего максимума. « Не самое лучшее время говорить об окончании восходящего тренда»,- возрозят многие, в особенности участники рынка, ожидающие повышения цены к концу года. Но, пожалуй, я все же попробую.

Я полагаю, что рынок находится в стадии формирования доглосрочного максимума, и вряд ли, мы увидим в этом году, что за унцию будут давать более 550 долларов. Скажу даже больше, хорошие шансы, что декабрьский максимум так и не будет превышен в 2006 году, а сам год принесет, если не разворот догосрочного тренда, то, по крайней мере, глубокую нисходящую коррекцию до уровней 420-450 долларов за унцию. Хотя, конечно, сегодня такие уровни могут показаться кому-то фантастическими, движение ниже 490 подтвердит негативную тенденцию и обозначит переспективу их скорого тестирования. Тут необходимо добавить, что установление нового годового мимимума (или движение ниже 510) с высокой вероятностью укажет на то, что нового максимума, по крайней мере, до того момента, пока рынок протестирует зону 420-450, мы не увидим.

Что же касается разворотной тенденции, то для ее подтверждения (если, в конечном счете подтверждение будет получено) может потребоваться чуть больше времени. Пробитие зоны 420-450 с первой попытки маловероятно. Продолжение же нисходящего движения (но не пробитие обозначенной зоны) до уровня 400, и последующая консолидация в широком торговом коридоре 400-500 будут более органичными. Пробитие же зоны (или в зависимости от сценария развития событий, обозначенного торгового коридора) вниз отложит для золота наступление солнечных деньков и обозначит персективу тестирования зоны 350-385.

Как бы не развивались события, что бы не говорили вокруг вас о возможном высоком росте золота в ближайшее время, и как бы высоко вы не ценили почитаемый многими металл, я бы посоветовал с большой осторожностью относиться к его покупке в наступившем году, и, по возможности воздерживаться от его покупки вовсе, в случае, если цена упадет ниже 490 долларов за унцию.

Перейти к архиву