ИТ. Управленческий консалтинг.
Венчурные инвестиции.

Июнь 2011, 11:06.18

МЭР предрекает укрепление рубля до менее чем 28 рублей

Курс доллара к рублю к концу года может опуститься ниже уровня в 28 рублей, превысив тем самым прогноз Минэкономразвития, такое мнение в ходе Петербургского экономического форума высказал замглавы МЭР Андрей Клепач, передает РИА «Новости».

«Пока мы прогноз не корректировали, но, может быть, (рубль будет) несколько крепче. Раньше прогнозировали на конец года 28-29 рублей, будет несколько крепче», — сказал Клепач.

Он также заявил, что нынешний отток капитала связан с неуверенностью инвесторов, которые занимают выжидательную позицию. Один из рисков, которые, по его мнению, инвесторы видят — это перестройка налоговой нагрузки.

На понедельник официальный курс ЦБ составляет 28,17 рубля за доллар.

Ранее в июне эксперты «РИА-Аналитика» прогнозировали, что рубль к концу года может укрепиться к доллару до 27,2-27,3 рубля за доллар. По мнению аналитиков, причинами этого станут политика ЦБ РФ по переходу к инфляционному таргетированию, сохранение стабильно высоких цен на нефть и возможное усиление тенденции ослабления доллара на мировых рынках.

В текущем году сохраняется установившаяся в 2010 году тенденция укрепления рубля. Реальный эффективный курс рубля (к валютам основных торговых партнеров РФ с учетом инфляции) в январе-мае текущего года увеличился на 7%, к доллару — на 12,3%. При этом номинальный курс рубля к доллару вырос за пять месяцев на 10,7% - до 28,07 рубля на конец мая.

Что касается прогнозов по инфляции в РФ, то Клепач отметил, что в июне она может составить 0,3-0,4%, в июле — 0,2-0,3%.

«Наша оценка ожиданий инфляции — 0,3-0,4% в июне, в июле — 0,2-0,3%», — пояснил замглавы МЭР.

Ранее замминистра заявлял, что темпы роста цен в июне могут замедлиться до 0,2-0,3% с 0,5% в мае, а в июле — 0,3%.

При этом глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина говорила, что в первый летний месяц инфляция может составить 0,4%. Такой же прогноз озвучивал и первый зампред ЦБ РФ Алексей Улюкаев.

Комментируя темпы роста потребительских цен в конце лета - начале осени этого года, Клепач не ожидает нулевого показателя.

«Не думаю, что будет 0% в августе-сентябре. Пока в нашем прогнозе — положительная инфляция, не нулевая», — уверил замминистра. «Можно говорить о монетарных факторах, но базовая вещь — это новый урожай, который только начнет поступать, и цены сразу не снизятся», — добавил он.

По словам Клепача, годовой прогноз по инфляции Минэкономразвития не меняет — 6,5-7,5%. «Мы ожидаем около 7%», — уточнил он.

За пять месяцев инфляция в РФ набрала 4,8%. В январе рост цен ускорился до 2,4%, затем замедлился в феврале до 0,8%, в марте — до 0,6%, в апреле — до 0,4%, а в мае вновь несколько ускорился — до 0,5%. В июне же наблюдается замедление — на первой неделе инфляция составила 0,1%, на второй (с 7 по 14 июня) и вовсе оказалось нулевой, впервые в текущем году.

Перейти к архиву