ИТ. Управленческий консалтинг.
Венчурные инвестиции.

Декабрь 2009, 11:12.17

Прогноз по российскому фондовому рынку на 2010 год


Индекс РТС закрылся вчера на отметке 1449.02, а до начала торгов остается несколько минут. Новые максимумы, разговоры о «новогоднем ралли» и недооцененности российского фондового рынка по сравнению с рынками других участников BRIC, радужные планы ведущих компаний по значительному увеличению своей капитализации а ближайшие годы… "Благоприятный фон для инвестиций" - скажет кто-то. Только не мы!
 
В английском языке часто употребляется оборот «wishful thinking». Русский аналог «принятие желаемого за действительное» не так востребован, но время от времени очень актуален. Это и понятно, ведь это естественное человеческое желание – хотеть, чтобы все было как раньше, или даже лучше, если, конечно, раньше было хорошо. Проблема в том, что как раньше, уже не будет. Будет как-то по-другому. Именно поэтому во многих случаях нужно бережней относиться к действительности, а не своим желаниям.
 
Проиллюстрируем вышесказанное применительно к финансовым рынкам лишь одним примером. В 2001 американский индекс NASDAQ с максимумов 2000 года (выше 5000) обвалился до уровня 1000, потеряв около 80% своей капитализации.  Прошло почти 10 лет, но с того времени индекс так и не смог преодолеть рубеж в 3000 пунктов, при этом в начале текущего года индекс торговался снова невдалеке от минимумов давно ушедших лет (1000). Конечно, за это время некоторые компании показали рост, серьезно опережающий рынок (например, стоимость компании «Google» за несколько лет выросла более чем в 8 раз), но, как известно, это ни в коем случае не отменяет общую картину.
 
Мы не ожидаем в 2010 году существенного прогресса на рынке акций. Зона 1500-1850 с большой вероятностью будет ограничивать движение вверх по индексу РТС все это время, а сам индекс большую часть времени будет торговаться в широком торговом коридоре 750 – 1500.
 
Что касается текущей ситуации, то с прошлого июня  мы обозначали уровень 1500 по индексу РТС как возможный предельный уровень коррекции в 2009 году, при этом очень возможным представляется сценарий, по которому рынок не закроет год на годовых максимумах, и за оставшиеся до конца года две недели вернется в зону 1000-1300.

Перейти к архиву