ИТ. Управленческий консалтинг.
Венчурные инвестиции.

Декабрь 2009, 10:12.17

Нефть. Опять 50 долларов за барель?


Наша среднесрочная цель 65-75 за баррель (WTI) была достигнута к июню 2009 года, и, откровенно говоря, с того момента на рынке нефти ничего интересного не происходило. Большую часть времени рынок торговался в обозначенном коридоре, а поздней осенью протестировал уровни выше 80, установив годовой максимум на отметке 82 доллара за баррель. Однако, в ближайшее время ситуация может поменяться, и рынок оживет.
 
В настоящий момент нефть  торгуется около отметки 73 доллара за баррель. Наше мнение по поводу восходящего движения этого года хорошо известно. Ожидая рост до текущих уровней, мы всегда обозначали природу этого движения как коррекционную. С тех пор ничего не изменилось, с той лишь разницей, что вероятность того, что коррекция завершена, очень высока.
 
Пока нефть будет торговаться ниже 82, основными среднесрочным целями для черного золота будут 60-65 и 40-50. Движение выше ослабит давление вниз, однако, пока цена за баррель будет оставаться ниже отметки 90 долларов, обозначенные цели будут хорошо видны на «радаре».

Перейти к архиву